Colors: Yellow Color

De las once nominaciones que tenía Un gallo para Esculapio, la obra dirigida por Bruno Stagnaro y protagonizada por Luis Brandoni y Peter Lanzani, consiguió los premios a “Mejor Autor / Libretista”, “Mejor Director”, “Revelación”, “Mejor Actor de Reparto”, “Mejor Unitario y /o Miniserie” y “Mejor Actor Protagonista en Unitario y / o Miniserie”. Un gallo para Esculapio comenzó a grabar su segunda temporada y lo hizo en El Soberbio donde pudimos conversar con el director Bruno Stagnaro.

BRUNO STAGNARO – DIRECTOR

 

Los hermanos Núñez ganaron esta noche el Gardel al Mejor Álbum de Chamamé por su disco ‘3 fronteras’.

El grupo que se formó en Campo Viera y que ya fue reconocido en el Festival del Litoral, alcanzó uno de los máximos galardones del país. Los Núñez compartían la terca con las Hermanas Vera y con Pancho Escalada.

Fue el Chango Spaciuk el encargado de anunciar al ganador y entregar el premio.

“Agradecer a Capif, y felicitarlos por estos 20 años, venimos de Campo Viera, hace 25 años que hacemos música con mi hermano, agradecer a Los Años Luz Disco, a nuestra familia, es una emoción muy grande para nosotros, arriba la provincia de Misiones y con todo el chamamé”, dijo Pico Núñez.

Fuente:TV Publica

Este domingo a la noche se llevó a cabo la 48° edición de los Martín Fierro, los premios que brinda APTRA (Asociación de Periodistas de la TV y Radio Argentinas) a lo mejor de la producción televisiva del último año.
 
Y hubo un gran ganador en la velada desarrollada en el Hotel Alvear Icon. La serie de ficción Un gallo para Esculapio se llevó seis estatuillas de las once posibles y coronó la noche con el séptimo y mayor galardón: el de Oro.
 

Una semana antes de los premios "Martín Fierro" 2018, Peter Lanzani protagonista del unitario de Telefe, estuvo en El Soberbio grabando la segunda temporada y dialogó con Canal 12.

Los premios Gardel celebrarán su edición número 20 esta noche. Charly García y Luciano Pereyra son los artistas con más nominaciones, 7 cada uno; mientras que Axel logró 4 y Soda Stereo 3. Además, los misioneros Diana Amarilla y Los Núñez fueron nominados a Mejor Álbum Nuevo Artista Pop y Mejor álbum de Chamamé.

Álbum del año

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Canción del año

Luciano Pereyra – “Como tú”

Charly García – “Lluvia”

Axel – “Aire”

Dante Spinetta – “Mi vida”

Teresa Parodi – “La lucha”

Ingeniería de grabación

Luciano Pereyra – La vida al viento

Charly García – Random

Axel – Ser

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor

Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2

Gustavo Santaolalla – Raconto

Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

Mejor álbum artista de cuarteto

Ulises Bueno – Creo

Naty Medina – Yo

Carlitos Rolán – Con el alma

Mejor álbum artista femenina de folclore

La Bruja Salguero – Norte

Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara

Florencia Paz – Despertar

Mejor álbum artista femenina de rock

Fabiana Cantilo – Proyecto 33

Valeria Lynch – Extraña dama del rock

Adriana Varela – Avellaneda

Mejor álbum artista femenina de tango

Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica

María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo

María José Demare – Demare x Demare

Mejor álbum artista femenina pop

Julia Zenko – Nosotras

Jimena Barón – La tonta

Silvina Moreno – Sofá

Jimena Barón – “La tonta” 3:30

Mejor álbum artista femenina tropical

Karina – Mujeres

Dalila – Solo un momento

Rocío Quiroz – Sobreviviendo

Mejor álbum artista masculino de folclore

Sergio Galleguillo – Fiesta chayera

Julio Lacarra – Ronda

Mono Banegas – Reminiscencia

Mejor álbum artista nasculino de rock

Charly García – Random

Fito Páez – La ciudad liberada

Richard Coleman – F-Á-C-I-L

Mejor álbum artista masculino de tango

Omar Mollo – Rescatados

Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico

Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

Mejor álbum artista masculino pop

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Bambi – El encuentro

Dani Umpi – Lechiguanas

Mejor álbum artista masculino tropical

Daniel Agostini – Parte de tu vida

El Pepo – Pasión de multitudes

Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

Mejor álbum artista romántico – melódico

Jorge Rojas – Sinfónico en vivo

Dany Martin – Un tipo como yo

Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión

Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata

Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3

Ernesto Snajer – Notas de paso

Mejor álbum conceptual

Soda Stereo – Séptimo día

Juana Molina – Halo

Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor álbum de Chamamé

Los Nuñez – 3 fronteras

Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva

Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

Mejor álbum de Jazz

Lucio Balduini – El bosque brillante

Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz

Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

Mejor álbum de música clásica

Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas

Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor

Bruno Lobianco – Solo Set

Mejor álbum de reggae y música urbana

Los Pericos – 3000 vivos

Miss Bolivia – Pantera

Dancing Mood – On the good road

Mejor álbum de rock pesado / punk

Baltasar Comotto – Elite

Bulldog – Sangre y fuego

Cállate Mark – Todo / Nada

Mejor álbum folclore alternativo

Teresa Parodi – Todo lo que tengo

Franco Luciani – Anda en el aire

La Charo – La Charo

Mejor álbum grupo de cuarteto

Banda XXI – Ahora y siempre

Tru-la-lá – Eterno

Vanguardia – Quality Espacio

Mejor álbum grupo de folclore

Los Tekis – Pachakuti

Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo

Los Rojas – Folclore

Mejor álbum grupo de rock

Babasónicos – Repuesto de fe

Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden

Litto Nebbia y Pez – Rodar

Mejor álbum grupo pop

Miranda! – Fuerte

Indios – Asfalto

Turf – Odisea

Mejor álbum grupo tropical

Los Palmeras – 45 años

Mala Fama – Lo peor, live edition

Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

Mejor álbum infantil

Luis Pescetti – Queridos

Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles

Soy Luna – La vida es un sueño

Mejor álbum instrumental – fusión – world music

Escalandrum – Sesiones ION

Nahuel Pennisi – Feliz

Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

Mejor álbum música electrónica

Satélite 23 – Satélite 23

Entre Ríos – Sin

Mistol Team – Prisma

Mejor álbum nuevo artista de folclore

Florencia Paz – Despertar

Don Olimpio – Dueño no tengo

Belén Herrera – Tucumana

Mejor álbum nuevo artista de rock

Huevo – No todos eren como ti

Rocco Posca – Niños del universo

Joystick – Mil razones para no dormir

Mejor álbum nuevo artista de tango

Carolina Minella – Carolina Minella

Sexteto Murgier – Muy lejos

Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

Mejor álbum nuevo artista pop

Jimena Barón – La tonta

Karen Britos – Música del alma

La Doble V – Que la cuenten como quieran

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental

Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión

34 Puñaladas – Las historias del humo

Astillero – Quilombo

Mejor álbum rock/pop alternativo

Dante Spinetta – Puñal

Usted Señálemelo – II

Huevo – No todos eren como ti

Mejor colección de catálogo

Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto

Soda Stereo – Caja negra

Pappo – Pappo’s Blues

Mejor diseño de portada

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Fito Páez – La ciudad liberada

Miranda! – Fuerte

Mejor DVD

Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden

Los Pericos – 3000 vivos

Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor videoclip

Charly García – “Lluvia”

Luciano Pereyra – “Es mi culpa”

Octafonic – “Rain”

Producción del año

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Soda Stereo – Séptimo día