El Mercado Concentrador Zonal de Posadas abre sus puertas al público con ofertas hasta agotar stock, válidas hasta este sábado 23 de junio. Con productos de origen misionero, frescos y de calidad, el centro comercial se transformó en una opción a la inflación.


Sector cárnicos y Lácteos
Granja la Oma: 3 kilogramos de pata muslo $115; 3 kilogramos de muslo de gallina $100; 2 kilogramos de pollo trozado $95; suprema el kilogramo $110; gallina el kilogramo $40; medallones de pollo por 4 unidades $38; molida de ternera el kilogramo $139; aguja de ternera el kilogramo $119; paleta de ternera el kilogramo $129; puchero el kilogramo $15; cebo el kilogramo $5.
Lácteos Aurora: queso cremoso el kilogramo $80; queso en barra el kilogramo $95; queso Holanda el kilogramo $120; ricota el kilogramo $35.
San Jorge: pernil de cerdo fresco el kilogramo $75; paleta de cerdo el kilogramo $80; chorizo parrillero puro cerdo el kilogramo $90; molida especial de novillo el kilogramo $112; aguja de novillo el kilogramo $90; tocino con cuero el kilogramo $27.
Brangus: 3 bandejas de molida de vaca $125; costilla de novillo el kilogramo $76,50; pulpa de novillo el kilogramo $115; pernil de cerdo el kilogramo $70; pechito de cerdo el kilogramo $90.
De la granja: asado de ternera el kilogramo $180; pulpa de ternera el kilogramo $160; falda de ternera el kilogramo $100; 3 kilogramos de molida de pollo común $90; 3 kilogramos de pollo trozado $120; 2 kilogramos de alita $70; pollo entero fresco el kilogramo $46.
Don Marcelo: 2 kilogramos de carré $190; 2 kilogramos de paleta de cerdo $160; matambrito el kilogramo $140.
El Misionero: sábalo el kilogramo $60; sábalo despinado el kilogramo $120; pacú el kilogramo $140; surubí el kilogramo $160; sábalo el kilogramo $60; patí el kilogramo $110; medallones de boga el kilogramo $120; bagre el kilogramo $100.
Box 06: queso de cerdo el kilogramo $80; Cracovia el kilogramo $80; Maple de huevo color $80; huevos de codorniz la docena $40.


Sector frutihortícola
Box 07: mandioca pelada el kilogramo $20; zapallo el kilogramo $17; jengibre el kilogramo $120; carbón la bolsa $25.
Box 13: tomate perita o redondo el kilogramo $25; morrón rojo el kilogramo $60; morrón verde el kilogramo $40; banana el kilogramo $25; mandioca 2 kilogramos $25.
Box 14: 2 mazos de lechuga $15; 3 mazos de cebollita o perejil $10; zapallo el kilogramo $15; acelga el mazo $10; zanahoria el kilogramo $15.
Box 25: mandarina por cajón $120; naranja la bolsa $150; cebolla o perejil por 6 mazos $25; espinaca el mazo $10.
Box 26: lechuga 3 mazos $20; apio 3 mazos $20; rabanito 3 mazos $25.
Box 38: cajón de mandioca $130; zanahoria el kilogramo $18.
Box 39: zapallo cascara hierro la bolsa $140; manzana el kilogramo $35; pera el kilogramo $40.

Sector Preelaborados
Box 01: fideo casero por 500 gramos desde $30; ñoqui casero por 500 gramos desde $30; tapa para empanadas por 12 unidades $22; pizzetas por 6 unidades $ 20.
Box 02: mamón en almíbar $80; pickle desde $80; harina de maíz el kilogramo $35; pepino desde $80; mandioca o batata cocida por 500 gramos $20.
Box 03 (para celíacos): pizzetas 300 gramos $45; pan para hamburguesa por 300 gramos $45; ravioles por 12 unidades $65; empanadas 6 unidades $90; alfajor de maicena por 6 unidades $40; budín de naranja desde $40; pasta frola por 300 gramos $50.
Box 04: maní por 200 gramos $20; alfajor de fécula de maíz la docena $40; masa para chipa el kilogramo $100; pastelitos la docena $60.
Box 05: tapa para pascualina o empanadas $23; canelones por 6 unidades desde $60; pan casero desde $20; fideo casero por 500 gramos $40; ñoquis 500 gramos $35; mini alfajor de maicena por una docena y media $30; miel el kilogramo $140.
Patio central: pan salvado con semilla dede$30; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $30; chipitas por 100 gramos $15; pata frola desde $19; pre pizza por unidad $15; pizzetas por 4 unidades $25; pan casero desde $25.
Sector Varios
Box 01: yerba suelta el kilogramo $50; yerba empaquetada el kilogramo $60; miel pura por 500 gramos $70.
Box 04: bufanda para niños desde 80; gorritos para bebé desde $80; poncho desde $380; delantal de cocina desde $130.
Las Gemelas: paneras desde $400; cajitas de madera desde $350; baúl desde $350.
Box 05: Combo: termo, mate forrados con cuero más bombilla $500; mate forrado con cuero desde $150; porta termo de cuerina $250.
Box 06: autos de madera desde $40; camiones de madera desde $190; trencito de madera con 2 vagones y dos juegos didácticos $300; cuna para muñeca $480.
Box 12: canasto de caña de Castilla para ropa desde $250; canasto leñero desde $100; canasto para chipa desde $100; panera desde $60;
Box 16: cajitas pintadas para té, alhajeros y más desde $70; suvenir desde $17.
Box 18: cuchillos desde $200; porta pañuelo $30; llaveros desde $30; boinas desde $100.
Tierra Roja Almacén: almidón por 25 kilogramos $720, por 10 kilogramos $350; combo económico 1: poroto, arveja, lenteja y arroz $50; combo económico 2: incluye (aceite, lenteja, poroto, arveja, arroz, azúcar, fideo, sal fina y puré de tomates $180).

El Mercado Concentrador Zonal de Posadas se encuentra en avenida Aguado N° 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco y a una cuadra de avenida Ituzaingó de la ciudad de Posadas. Atiende de martes a sábado, de 7:00 a 12:00 horas. Las líneas de colectivo que llegan hasta allí son: 09, 28, 203 y 16.

Most Read