mercado concentadiEl Mercado Concentrador Zonal de Posadas abre sus puertas al público con ofertas hasta agotar stock, válidas hasta este sábado 26 de mayo. Con productos de origen misionero, frescos y de calidad, el centro comercial se transformó en una opción a la inflación.
 
Sector cárnicos y Lácteos
San Jorge: pernil de cerdo el kilogramo $75; jamón con hueso el kilogramo $90; tocino con cuero el kilogramo $27; codillo de cerdo el kilogramo $ 70; falda de novillo el kilogramo $90; chuleta de novillo el kilogramo $105; molida especial de novillo el kilogramo $112; cebo el kilogramo $3.
Sol de Aurora: queso cremoso el kilogramo $88, (por horma el kilo 85); queso en barra el kilogramo $103, (por horma el kilo $98); ricota el kilogramo $45; alita el kilogramo $ 38; gallina el kilogramo $30; suprema el kilogramo $105; pancita el kilogramo $35; pollo entero el kilogramo $40; 3 kilogramos de pata muslo $110; huevos la docena $35.
Brangus: 3 bandejas de molida de vaca $125; 3 bandejas de molida de ternera $245; costilla de novillo el kilogramo $76,50; pulpa de vaca el kilogramo $85; pulpa novillo el kilogramo $115; pernil de cerdo el kilogramo $70; carré de cerdo el kilogramo $95; cordero el kilogramo $165; lechón el kilogramo $135.
De la granja:  2 kilogramos de pollo trozado $85; 3 kilogramos de muslo $110; 3 kilogramos de molida común $90; lechón entero por kilogramo $140; pulpa de ternera el kilogramo $150; asado el kilogramo $160.
Don Marcelo: 2 kilogramos de carré $190; 2 kilogramos de paleta de cerdo $160; matambrito el kilogramo $160.
El Misionero: sábalo el kilogramo $60; sábalo despinado el kilogramo$120; surubí el kilogramo $160; pati el kilogramo $110.
Granja la Oma: pollo el kilogramo $40; patita el kilogramo $60; gallina el kilogramo $36; corazón el kilogramo $75; 4 medallones de pollo $35; 2 kilogramos de alita $ 70; 3 kilogramos de pata muslo $115; 2 kilogramos de aguja de ternera $ 205; 2 kilogramos de paleta de ternera $225; 2 kilogramos de osobuco de ternera $176; milanesa de carne el kilogramo $130; lomito de ternera el kilogramo $160; peceto el kilogramo $150.
Box 06: queso de cerdo el kilogramo $80; cracovia el kilogramo $80; maple de huevo color $80; huevos de codorniz la docena $40.
 
Sector frutihortícola
Box 07: 2 mazos de rúcula $15; zapallo el kilogramo $ 17; mandioca pelada el kilogramo $20; palta el kilogramo $15; naranja la docena $40; pomelo la docena $40; rapadura por unidad $20.
Box 13: tomate perita o redondo el kilogramo $20; morrón rojo el kilogramo $50; morrón verde el kilogramo $40; manzana el kilogramo $30.
Box 14: 2 mazos de lechuga $15; 3 mazos de cebollita o perejil $10; zanahoria el kilogramo $15; zapallo el kilogramo $15.
Box 25: morrón verde el kilogramo $35; banana el kilogramo $23; pomelo la bolsa $80; 2 docenas de mandarina $25; mandioca la caja $150.
Sector Preelaborados
Box 01: fideo casero fideo por 500 gramos desde $26; ñoqui casero por 500 gramos desde $26; churro la unidad $10.
Box 02: mamón en almíbar $80; escabeche de berenjena $70; harina de maíz el kilogramo $35.
*viernes 25 de mayo empanadas la docena $100, pedidos al 3764-374667.
Box 03 (Productos para celíacos): alfajor de maicena por 6 unidades $40: bizcochuelo desde $25; rosca de pan salado por 200 gramos $25; fideo por 200 gramos $45; empanadas por 3 unidades $50.
Box 04: masa para chipa el kilogramo $100; pan lactal desde $40; pan salvado desde $50; alfajor de fécula de maíz la docena $40; budín de naranja desde $25; chipa por unidad $10.
Box 05: tapa para pascualina o empanadas $20; canelones por 6 unidades desde $60; fideos caseros por 500 gramos$40; ñoquis caseros por 500 gramos $35; masa para chipa el kilogramo $130; miel el kilogramo $140.
Box 06: pizzetas por 6 unidades $20; torta de choclo el kilogramo $100; pan de maíz desde $20.
Box 08: empanadas de carne o pollo la docena $100; arrollado de mandioca con relleno de verduras, carne o jamón y queso el kilogramo $110; escabeche de lengua desde $ 75; pickle desde $50; mermelada de mango desde $50; mamón en almíbar desde $50; budín de naranja o mandarina desde $45; pan cuca $45; pasta frola desde $15.
Patio central: pan casero desde $20; pre pizza por unidad $15; pan con salvado $30; pasta frola desde 18; pan cuca $30; alfajor de fécula de maíz la docena $50; chipitas por 100 gramos $15.
*OFERTAS viernes 25 de mayo: locro la porción $50; pastelitos la docena $60, pedidos al 3764-843645 o 38764-526844.
 
Sector Varios
Box 01: yerba suelta el kilogramo $50; yerba empaquetada el kilogramo $60; yerba para tereré por 500 gramos $25.
Box 04: bufanda de polar para nena desde $80; chalecos para bebe desde $100; gorras desde $100.
Box 05: mate forrado con cuero desde $130; mate porongo grande forrado con cuero $300; porta termo grande de cuero $600; canasto matero de cuero $300.
Box 06: autos de madera desde $40; camiones de madera desde $190; trencito de madera con 2 vagones y dos juegos didácticos $300; cuna para muñeca $480.
Box 12: canasto de caña de Castilla para ropa desde $250; canasto leñero desde $100; canasto para chipa desde $100; panera desde $60.
Box 15: ropa para perro desde $60; camino de mesa desde $100; cortinas desde $250; almohadones desde $80; remeras desde $200.
Box 16: cajitas para té, alhajeros y más desde $50; porta rollo de cocina desde $70.
Box 18: cuchillos desde $200; llaveros desde $50; boinas desde $100; piedra para afilar cuchillo $50.
Box 20: cuellitos para recién nacidos $60; muñeco pata larga desde $200; almohaditas para chicos desde $120.
Tierra Roja Almacén: almidón el kilogramo $ 40; harina de maíz el kilogramo $ 20; bolsa económica (contiene 9 productos) $ 180; 3 kilogramos de papa $35.
El Mercado Concentrador Zonal de Posadas se encuentra en avenida Aguado N° 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco y a una cuadra de avenida Ituzaingó de la ciudad de Posadas. Atiende de martes a sábado, de 7:00 a 12:00 horas.  Las líneas de colectivo que llegan hasta allí son: 09, 28, 203 y 16.