La tradicional fiesta de los estudiantes posadeños ya tiene a los ganadores de las categorías cuerpo de baile, banda de música, scola do samba y carroza. Vea los resultados completos.

En el escrutinio se llevó a cabo ayer desde las 7 de la mañana en la Jefatura de Policía donde participaron la comisión fiscalizadora, el jurado y los responsables asignados de cada colegio para darle una mayor transparencia.

Rubro Banda de Música categoría “A”:

1er Puesto: E.P.E.T N° 1, (778 puntos)

2do Puesto: Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen, (692 puntos).

3er Puesto: Colegio Roque González, (687 puntos).

 

Rubro Banda de Música categoría “B”:

1er Puesto: E.P.E.T N° 2, (718 puntos).

2do Puesto: Instituto Jesús Niño, (663 puntos).

3er Puesto: Bachillerato Humanista, (642 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Banda de Música categoría “A”:

1er Puesto: Colegio Roque González, (449 puntos).

2do Puesto: Instituto Madre de la Misericordia, (430 puntos).

3er Puesto: Escuela de Comercio N° 6, (428 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Banda de Música categoría “B”:

1er Puesto: Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen, (331 puntos).

2do Puesto: Instituto San Alberto Magno, (310 puntos).

3er Puesto: E.P.E.T N° 1, (258 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Banda de Música categoría “C”:

1er Puesto: Instituto Jesús Niño, (359 puntos).

2do Puesto: Instituto Inmaculada Concepción, (354 puntos).

3er Puesto: Instituto Virgen de Itati, (340 puntos).

 

Rubro Scola do Samba:

1er Puesto: Escuela de Comercio N° 18, (658 puntos).

2do Puesto: Instituto Santa Catalina, (627 puntos).

3er Puesto: Instituto Verbo Divino, (601 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Scola do Samba:

1er Puesto: Instituto Santa Catalina, (367 puntos).

2do Puesto: Instituto Verbo Divino, (356 puntos).

3er Puesto: Escuela de Comercio N° 18, (274 puntos).

 

Rubro Carroza Ingeniosa:

1er Puesto: Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen, (129 puntos).

2do Puesto: E.P.E.T N° 1, (118 puntos).

3er Puesto: B.O.P N° 1, (95 puntos).

 

Rubro Carroza Artística:

1er Puesto: Colegio Roque González (59 puntos).

2do Puesto: Instituto Madre de la Misericordia, (55 puntos).

3er Puesto: Instituto Jesús Niño, (53 puntos).